Мировой суд Пролетарского района Ростова приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по вопросам гражданства УФМС России по Ростовской области Сергея Лунина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области 24 апреля.

"В 2012 году оперативниками управления был вскрыт международный канал незаконной миграции граждан стран СНГ на территорию субъектов РФ и пресечено его функционирование на территории Ростовской области. Оперативники установили ряд сотрудников УФМС России по Ростовской области, причастных к функционированию данного канала и незаконной выдаче паспортов гражданина России более 110 гражданам СНГ, преимущественно Республики Таджикистан", - говорится в сообщении.

Два должностных лица свою вину в инкриминируемых преступлениях признали и ходатайствовали о рассмотрении уголовных дел судами в особом порядке.

Судами Ростовской области уже вынесено пять обвинительных приговоров, которые вступили в законную силу. С учетом роли отдельного подсудимого, должностные лица приговорены к различным видам наказания, от штрафа в размере 10 тыс. рублей до лишения свободы на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права занимать должности в подразделениях ФМС России сроком на два года.

"Слушания по остальным делам продолжаются. Один из подсудимых, бывший начальник межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области в Морозовске подполковник внутренней службы Николай Обыденов, на судебные заседания не является и объявлен судом в федеральный розыск. Управлением установлено более 20 субъектов России, в которых шла массовая легализация граждан стран СНГ посредством вскрытой схемы незаконного документирования паспортами гражданина РФ. Среди уже выявленных иностранцев, которым были незаконно выданы российские паспорта, оказались лица причастные к деятельности международных террористических и экстремистских организаций, осужденные судами РФ за преступления террористической направленности, преступления против основ конституционного строя и безопасности России, а также объявленные в межгосударственный розыск за совершение таких преступлений", - добавили в ведомстве.