В Карачаево-Черкесии продолжается процесс над бывшим министром образования республики Борисом Спиридоновым, обвиняемым во взяточничестве. В ходе прений сторон, гособвинение попросило назначить подсудимому десять лет лишения свободы и штраф в 16 млн рублей, пишет портал ЮГА.ру. Также гособвинение попросило суд запретить подсудимому занимать государственные должности в течение трех лет. Спиридонов вины не признает, утверждая, что прежде он дал признательные показания под давлением.

Как сообщало ИА REGNUM, министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов был арестован в 2013 году при получении взятки от родителей учеников. По версии следствия в период проведения ЕГЭ 2013 года к Спиридонову обратились родители двух экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов ЕГЭ в региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий".

Министр обещал оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За "содействие" требовалось с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл единого госэкзамена.