В Забайкальском крае следователи возбудили уголовные дела в отношении директора Забайкаллесхоза Александра Харитонова и начальника Агинского отдела краевой Гослесслужбы Дармы Дамдинова по статье "халатность". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая сообщили в пресс-службе краевого следственного управления Следственного комитета России.

По версии следствия, во время действия на территории региона режима чрезвычайной ситуации Александр Харитонов проигнорировал сообщения начальника Оленгуйского отдела Госслеслужбы края о возникновении лесного пожара и не направил на его тушение специализированную команду. В результате площадь возгорания составила 117 гектаров и ликвидация пожара произошла лишь на следующие сутки в силу погодных условий. "В результате бездействия Харитонова государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в сумме более 2 млн рублей", - отметили в ведомстве.

Кроме того, начальник Агинского отдела Гослесслужбы Забайкальского края Дарма Дамдинов с 29 марта по 8 апреля 2014 года при возникновении нескольких крупных лесных пожаров на территории района не проверил их фактическую ликвидацию, не выезжал на место крупных возгораний, а также не обеспечил привлечение дополнительных средств для тушения пожаров. В результате его халатности пожары распространились на площади более 23,5 тысячи гектара, чем был причинен ущерб государственному лесному фонду в сумме более 2,5 млн рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.