В Ханты-Мансийске 14 мая было совершено убийство жительницы окружной столицы. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

По версии следствия, в вечернее время 14 мая 2014 года, возле одного из домов по ул.Шевченко в Ханты-Мансийске между потерпевшей и ее знакомым, 19-летним уроженцем Республики Азербайджан, ранее неоднократно привлекавшимся за совершение преступлений против собственности и причинение вреда здоровью, возник конфликт по причине того, что девушка не желала поддерживать с ним отношения. В ходе ссоры молодой человек нанес девушке имевшимся при себе ножом несколько ударов в область шеи и головы, от которых смерть девушки наступила на месте происшествия. Трагедия произошла возле подъезда дома, в котором проживала потерпевшая, в тот момент, когда она вместе с матерью возвращалась домой. Несмотря на попытки матери девушки успокоить молодого человека, свой преступный умысел он довел до конца.

После совершения преступления молодой человек скрылся с места происшествия, однако спустя несколько часов, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, он был обнаружен в одном из строящихся домов Ханты-Мансийска.

В средствах массовой информации была опубликована информация о том, что девушка обращалась в правоохранительные органы по факту совершения в отношении неё молодым человеком противоправных действий. Однако сотрудники правоохранительных органов отказывались реагировать.

Прокурор округа Александр Кондратьев взял на контроль расследование уголовного дела и поручил Ханты-Мансийскому межрайонному прокурору провести проверку по данному факту, по результатам которой принять соответствующие меры реагирования.

Исполнение соответствующего поручения и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора округа.