Следственным управлением Следственного комитета РФ по Югре приняты решения по наказанию должностных лиц, отказавших в возбуждении уголовного дела в связи с обращением жительницы Ханты-Мансийска Юлии Пыхтеевой. Об этом 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора округа.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова дала ряд поручений в связи с убийством 23-летний жительницы Ханты-Мансийска Юлии Пыхтеевой 19-летним уроженцем Республики Азербайджан Мамедовым. За месяц до трагедии девушка подавала заявление в Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел об её изнасиловании этим же лицом. Следователем следственного отдела по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наталья Комарова обратилась к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по автономному округу Аркадию Сынгаевскому с просьбой провести проверку и принять меры по факту отказа следователя в возбуждении уголовного дела.

В результате проведенной служебной проверки Аркадием Сынгаевским подписаны документы по увольнению следователя Шарифа Арипова, отказавшего в возбуждении уголовного дела. По факту изнасилования возбуждено уголовное дело.

Также в отношении Шарифа Арипова проводится процессуальная проверка по наличию в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

На сегодняшний день в отношении Мамедова в производстве следственного управления по округу находятся два уголовных дела, связанных с убийством и изнасилованием. По совокупности преступлений подозреваемому грозит наказание сроком до 20 лет лишения свободы.

Организационные меры приняты и в отношении руководства Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела. Уволен заместитель, исполнявший в этот период обязанности руководителя отдела. Строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вынесен руководителю отдела криминалистики следственного управления. Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела будет решен по его выходу из отпуска.