Прокуратура Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Оксаны Глуховой, обвиняемой по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Об этом 26 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Глухова, являясь индивидуальным предпринимателем, организовала в г. Копейске цех по производству кондитерских изделий. В ходе предварительного следствия установлено, что в кондитерской продукции, изготовленной ИП Глуховой была обнаружена "сальмонелла энтеритидис".

Продукция (творожные кольца, бисквитные рулеты, профитроли) в период с марта по май 2013 года реализовывались на территории Челябинска в киосках подземного перехода на ост. Теплотехнического института и в торговых павильонах города.

В результате употребления некачественной продукции от кишечной инфекции пострадали 92 человека. Они были госпитализированы в лечебное учреждение, где им поставлен диагноз "сальмонеллез".

Экспертизой установлено, что в кондитерском цехе ИП Глуховой нарушались многочисленные требования санитарно-эпидемиологического законодательства: отсутствовали помещения суточного хранения сырья с холодильным оборудованием, нарушались требования обработки яиц. Наполнение начинками, в том числе кремом, осуществлялось в проходном коридоре, где установлена упаковочная машина и производственные столы, отсутствовала бактерицидная лампа, не у всех работников имелись санитарные книжки.

Уголовное дело направлено в суд.