В Чувашии в связи с аномальной жарой установлен особый противопожарный режим. Соответствующее решение принято сегодня, 26 мая, "в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды", передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено пребывание граждан в лесах, разведение костров, сжигание мусора и бытовых отходов, а также въезд в лесные массивы транспортных средств. В Минприроды Чувашии отмечают, что специально созданные мобильные группы проводят патрулирование наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

В ведомстве призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесопожарной службы по телефону 8(8352) 40-24-00, или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 14 мая в республике было ограничено посещение лесов, затем был установлен IV класс пожарной опасности. В мае произошло два лесных пожара.