В Чебаркульском городском округе Челябинской области разыскивают вандалов, которые подожгли в парке Победы венки у Вечного Огня возле мемориала "Павшим в боях за Родину воинам-чебаркульцам" и сам памятник. Как сообщил 28 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Чебаркуля Василий Ченцов, вандалы оскверняют мемориал уже во второй раз.

"Первый раз в парке Победы был пожар осенью 2011 года. Тогда все произошло точно также - были сожжены все возложенные венки, отчего закоптились мраморные плиты постамента, надпись на нем, испорчены сгоревшим пластиком звезда и тротуарная плитка. По факту совершенного тогда акта вандализма мы обращались с заявлением в полицию, однако хулиганов не нашли", - прокомментировал чиновник.

На этот раз вандалы оставили на сожженном памятнике свой автограф. Под надписью "Павшим в боях воинам-чебаркульцам - от благодарных земляков" красуется циничная надпись "А тебе мало", "Бог" и еще неразборчивые слова. Власти Чебаркуля вновь обратились в полицию с заявлением о розыске и привлечении к ответственности хулиганов. Однако не надеясь на успех чеаркульского сыска городское руководство обратилось с просьбой ко всем жителям города.

Сейчас городские власти в срочном порядке изыскивают средства на восстановление мемориала. Но если в 2011 году акт вандализма обошелся городской казне в 20 тысяч рублей, то в этот раз сумма будет гораздо более внушительной, так как пламя нарушило целостность мраморной облицовки и практически полностью уничтожило надпись "Никто не забыт, ничто не забыто". Есть и другие серьезные повреждения.

"Этот акт вандализма просто не поддается никакому объяснению. Как можно так безнравственно относиться к неповторимому подвигу воинов, отдавших свои жизни за наше Отечество? Совсем недавно мы праздновали День Великой Победы, чествовали ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла. Наш город стал участником всероссийской акции "Бессмертный полк", в которой приняли участие сотни чебаркульцев. И просто по-человечески, я не могу понять, почему сегодня в Чебаркуле опять оскверняют действительно святое для всего города место? Ведь поджог происходит уже во второй раз!", - подчеркнул глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов.