Экс-руководителю УФМС России по Чувашии Леониду Дружинину, который обжаловал решение суда, переквалифицировали статью и почти в семь раз увеличили размер штрафа. В остальной части приговор остался без изменений: бывшему чиновнику предстоит провести в колонии 2,5 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии, отметив, что приговор также был обжалован государственным обвинителем.

Решение Ленинского районного суда было вынесено в марте 2014 года. Суд установил, что Леонид Дружинин в 2012 году подготовил фиктивные документы об утилизации служебной машины, которую затем присвоил себе. Суд также признал его виновным в получении от руководителя чебоксарской фирмы взятки в виде двух нелегалов из Таджикистана, которые бесплатно работали на приусадебном участке чиновника. Кроме того, как установил суд, в 2012 году Дружинин помог руководителю коммерческой организаций избежать ответственности, отобрав у своего подчиненного документы, свидетельствующие о незаконном использовании труда иностранных работников.

25 марта Ленинским районным судом Дружинин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.290 (получение взятки), ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц), ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 438 тыс. рублей.

"Дружинин обжаловал приговор в апелляционном порядке в связи с непричастностью к совершенным преступлениям. Решение суда также было обжаловано государственным обвинителем по мотивам неправильного назначения наказания в виде штрафа и необходимости его существенного увеличения", - говорят в прокуратуре.

2 июня определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашии года приговор был изменен. Действия Дружинина переквалифицированы с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). При этом по доводам апелляционного представления сумма назначенного штрафа увеличена до 3 млн 66 тыс. рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения, отмечают в прокуратуре.