В Оренбургской области один из пострадавших в результате техногенного взрыва в шахте "Клетьевая" ГОКа переведен из реанимационного отделения Гайской райбольницы в нейрохирургическое отделение городской больницы №2 г.Орска. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. По мнению врачей, критическая ситуация миновала, и жизнь пострадавшего вне опасности. Пациент получает необходимое консервативное лечение.

Второй пострадавший горняк (1966 года рождения) по-прежнему находится в отделении реанимации Гайской районной больницы. Ему проведена операция, выполняется необходимое лечение. 24 июня состоялся консилиум с участием специалистов Гайской больницы, а также областной клинической больницы и областной клинической больницы №2. "Состояние пациента оценивается как стабильное, тяжелое. Делается все возможное для улучшения состояния пострадавшего", - отметили в Минздраве Оренбургской области.

Напомним, что 22 июня на территории подземного рудника произошел несчастный случай, жертвами которого стали шесть человек: четыре человека погибли, двое находятся в больнице.

На 755-м горизонте подземного рудника Гайского ГОК произошел преждевременный взрыв закладки взрывчатых веществ. В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

24 июня в Гае объявили днем траура. В этот же день прошли похороны двух горняков Максима Толмачева и Александра Тараканова.