Приговором суда бывший начальник управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Архангельской области Михаил Новожилов признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации ведомства, следствием установлено, что днём 10 февраля Михаил Новожилов, находясь возле своего дома в Архангельске, передал сотруднику полиции Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте, проводившего проверку в отношении возглавляемой его знакомым коммерческой фирмы, взятку в сумме 90 тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий по прекращению проверки в отношении этой организации.

Михаилу Новожилову назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн 700 тысяч рублей с лишением звания майор полиции.

С учётом позиции государственного обвинителя о назначении виновному более строгого наказания будет рассмотрен вопрос об обжаловании не вступившего в силу приговора суда.

Напомним, что Михаил Новожилов был задержан 10 февраля 2014 года.