Свыше 65 тысяч иностранцев и лиц без гражданства поставлено на учет в Калужской области по состоянию на 1 июня. Как сообщила 3 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Искрина Басулина, вместе с потоком иностранных работников растет и число правонарушений в миграционной сфере. В связи с этим, все актуальнее в регионе становится прокурорский контроль.

За шесть месяцев 2014 года прокуроры выявили более 500 нарушений миграционного законодательства. В прошлом году таковых было 220. Особое внимание уделяется крупным объектам строительства и торговли, а также сфере обслуживания. Большее число нарушений насчитывается в районах области, соседствующих с Подмосковьем. Мигранты без разрешения на работу были выявлены в Обнинске, Боровском, Жуковском, Дзержинском, Юхновском и других районах Калужской области.

По информации старшего помощника прокурора Калуги Дениса Бекетова, установлено, что при строительстве спортивного комплекса, расположенного по улице генерала Попова в Калуге, застройщиком которого является ООО "Каан-Тек", зарегистрированное в Москве, допущены нарушения миграционного законодательства. 23 рабочих этой организации являющихся гражданами Узбекистана, осуществляли свою трудовую деятельность без разрешения на работу. Работодателем были грубо нарушены требования к охране их труда, что создает опасность для жизни и здоровья работников. У рабочих отсутствовали элементарные средства индивидуальной защиты, строительные и высотные работы осуществлялись ими без касок и страховочных устройств.

Жили рабочие в общежитии калужского кооперативного техникума, при этом, в нарушение действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также жилищного законодательства, в 17-метровых комнатах размещались по восемь человек при минимально установленной норме жилой площади шесть квадратных метров на человека.

По данному поводу сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Калужской области составлены протоколы об административном правонарушении, а городская прокуратура намерена добиваться устранения обнаруженных недостатков.