Центральный районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств при строительстве свинокомплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 8 июля, на скамье подсудимых за особо крупное мошенничество оказался директор ООО "ТопАгро" Вячеслав Кичкин.

По данным следствия, с октября 2010 по декабрь 2012 года ООО "Квантум В" в рамках заключенного с ООО "ТопАгро" договора генерального подряда осуществляло строительство свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района Волгоградской области. Согласно сметной документации стоимость работ составляла более 300 миллионов рублей. 100 миллионов из общей суммы подрядчик вернул руководителю ООО "ТопАгро" Макарову, а на оставшуюся выполнил строительные работы. В дальнейшем, были составлены фиктивные акты выполненных работ с завышенными объемами. Кроме того, дорогостоящие материалы были заменены на более дешевые.

Впоследствии, предоставив налоговые декларации с подложными сведениями, руководство ООО "ТопАгро" возместило из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 млн рублей. Кроме того, аналогичный сфальсифицированный пакет документов был предоставлен в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на основании которого из бюджета была выделена субсидия в размере более 23 млн рублей.

По уголовному делу также проходит соучредитель и фактический руководитель ООО "ТопАгро" Евгений Макаров. Он обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Кроме того, ему инкриминируется легализация денежных средств, полученных преступным путем (ч.2 ст.174.1 УК РФ) и хранение боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ). Заместитель директора по финансам ООО "ТопАгро" Павел Денисов и директор ООО "Квантум В" Сергей Коломыцев обвиняются в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

В связи с тем, что Кичкин и его заместитель по финансам Денисов полностью признали свою вину в содеянном, заключив с органом предварительного расследования досудебные соглашения, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства.

Приговором Центрального районного суда города Волгограда Кичкину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Денисов был осужден в июне этого года к 4 годам лишения свободы условно.

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.