В Калининградской области признаны виновными в мошенничестве двое высокопоставленных сотрудников одного из управлений Минобороны - калининградского филиала ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (правопреемник ФГУП "Ремонтно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации").

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту, обвинительный приговор вынесен заместителю главного инженера теплохозяйства № 3 филиала ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" "Калининградский" Игорю Каминскому и ведущему инженеру этого же филиала Андрею Распопову.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Каминский и Распопов составили фиктивные документы о приеме 13 человек на должности машинистов-кочегаров. Несмотря на то, что никто из указанных лиц должностные обязанности не исполнял, с июня 2011 года по декабрь 2012 года в качестве заработной платы им перечислено свыше 960 тысяч рублей, которыми осужденные распорядились по своему усмотрению.

Учитывая, что Распопов и Каминским полностью раскаялся в содеянном, характеризуются исключительно положительно, а также тот факт, что Распопов написал явку с повинной и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Черняховский гарнизонный военный суд назначил им наказание в виде лишения свободы условно Каминскому на срок 2 года и 7 месяцев, Распопову - 2 года и 2 месяца. Обоим с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворен гражданский иск, обязав осужденных возместить ущерб, причиненный государству. Арест, наложенный в ходе предварительного следствия на квартиру Каминского, суд постановил не снимать, обратив на нее взыскание.