Калужские наркополицейские штурмом взяли прибежище наркоманов в областном центре, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

По оперативной информации наркополицейским стало известно, что на территории Калуги открыт притон, в котором организовано изготовление наркотического средства МДВП. В ходе оперативно − розыскных мероприятий было установлено, что организатором притона является ранее неоднократно судимый, 44 - летний Юрий К.

После сбора требуемых доказательств преступной деятельности данного лица, было принято решение его задержания. Главная трудность этого мероприятия заключалась в том, что организатор наркопритона был осторожен: занимался изготовлением наркотиков только в ночное время, максимально ограничил контакты по телефону. Исходя из этого, была высокая степень вероятности, что в момент задержания хозяин притона мог избавиться от улик. Оценив обстановку, оперативники пришли к выводу, что наиболее эффективным будет штурм наркопритона с двух точек: входной двери и окон (квартира расположена на четвёртом этаже).

Захват произошёл молниеносно: с помощью спускового снаряжения бойцы отдела специального назначения проникли в квартиру с крыши, не дав задержанным возможности избавиться от улик. В притоне в момент задержания находился организатор, молодой парень и три женщины, причём одной из них было 18 лет. Все в состоянии наркотического опьянения.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.