В Астраханской области вынесен обвинительный приговор бывшему директору Разночиновского дома-интерната для умственно отсталых детей, которая на протяжении долго времени скрывала изнасилование воспитанницы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 17 июля, за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия Наримановский районный суд приговорил Валентину Уразалиеву к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и лишением права занимать должности, связанные с воспитанием детей сроком на два года.

Следствием и судом установлено, что в мае 2001 года шестилетняя воспитанница Разночиновского дома-интерната, страдающая детским церебральным параличом и олигофренией в стадии выраженной дебильности с эпилептическими припадками, была похищена и изнасилована взрослым мужчиной.

Уразалиева, достоверно зная от подчиненных сотрудников о совершении особо тяжкого преступления в отношении малолетней, не желая быть привлеченной к ответственности и уволенной с занимаемой должности, на протяжении длительного времени скрывала данный факт. Директор детского дома предпринимала всевозможные действия, чтобы подчиненные сотрудники не смогли сообщить о случившемся в заинтересованные органы.

В результате пострадавшей девочки не была оказана своевременная медицинская помощь, что привело к тяжелым последствиям для ее здоровья. Кроме того, преступник долгое время оставался безнаказанным.

Насильственное преступление было раскрыто в октябре 2012 года. В декабре 2013 года приговором суда 49-летнему мужчине, совершившему преступление, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также он обязан выплатить компенсацию за нанесенный моральный вред семье потерпевшей в размере 500 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее уголовно дело в отношении Уразалиевой было прекращено, однако в апреле текущего года по результатам рабочего визита в Астраханскую область и дом-интернат в Разночиновке старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров принял решение об отмене постановления о прекращении уголовного преследования бывшего директора учреждения.