Сотрудниками УФСКН России по Московской области задержаны члены преступной группы, занимавшейся изготовлением наркотического средства гашиш в Московском регионе. Из незаконного оборота изъято 18 кг наркотика.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля в пресс-службе управления.

Впервые за время работы органов наркоконтроля в Подмосковье пресечена деятельность крупной лаборатории по производству наркотического средства гашиш. Никогда ранее наркополицейские не выявляли производство гашиша из местной конопли. Но около месяца назад поступила информация о нескольких молодых людях, которые выращивали, а точнее ухаживали за крупной плантацией дикорастущей конопли, около 0,5 га, спрятанной среди лесных массивов южной части Московского региона.

Оперативники взяли под наблюдение "агрономов". Дальнейшая проверка подразумевала под собой выяснить всю схему сбыта марихуаны, как предполагалось, но, каково же было удивление, когда стало понятно, что круглосуточное производство направлено на изготовление гашиша.

Жаркое лето, хороший уход за коноплей повысили ее наркотические показатели. Все это привело к урожаю конопли с высоким содержанием тетрагидроканнабинола, из которой возможной было изготовление гашиша даже в условия средней полосы России. Но агрономы на этом не остановились и искусственно обогащали изготовленный гашиш, добавляя в него синтетические канабиноиды в виде порошка JWH.

При этом партия наркотика не реализовывалась, а заготавливалась для дальнейшей поставки в другой регион, предположительно северо-западного направления.

В прошедшие выходные дни наркозаготовители были задержаны на границе с Тверской областью при транспортировке изготовленной партии из Луховицкого района. Ими оказались двое граждан России, жителей Москвы, 1983 и 1987 г.р. Вся партия гашиша была изъята. Произведенный гашиш, также как и в зарубежном производстве, находился в брикетах весом около 100 гр каждый. Общий вес изъятой партии составил 18 кг.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и о мере пресечения задержанным, а также ведется поиск лиц, которым данная партия наркотика предположительно должна была быть поставлена.