Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Андрея Разгуляева, Салеха Эмада Абдаллаха, Александра Петрова, Янины Комаровой, Михаила Шунькина и Александра Тяжкороба в совершении преступления, предусмотренного п."а","б" ч.2 ст.172 УК РФ (совершение незаконной банковской деятельности организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, на территории Петербурга, с целью незаконного обогащения разработали преступный план по осуществлению незаконной банковской деятельности, заключающейся в обналичивании денежных средств юридических лиц и предпринимателей без специального разрешении (лицензии) Центрального банка Российской Федерации.

Злоумышленники разработали схему, заключающуюся в перечислении безналичных денежных средств с расчетных счетов фиктивных организаций, так называемых "однодневок", на расчетные счета организаций, расположенных на территории Республики Кипр, с последующим перечислением на расчетные счета в ОАЭ и получением денежных средств в долларах США.

Затем, денежные средства перевозились курьерами в Санкт-Петербург, где конвертировались и выдавались клиентам преступной организации, за вычетом преступного дохода в размере не менее 3% от обналиченной суммы.

Таким образом, в период с января по октябрь 2012 года группой было обналичено 529 млн 816 тысяч 917 рублей. Преступный доход организованной группы составил не менее 15 млн 894 тысяч 507 рублей.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в октябре 2012 года.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.