Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области провели сегодня, 22 июля, обыски в кабинете мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по делу о жестоком убийстве пенсионерки. Следователи забрали из кабинета градоначальника компьютер и документацию. По некоторым данным, их интересовала информации о связи Евгения Ройзмана с депутатом городской думы Олегом Киневым, который в настоящее время задержан и находится под стражей. Депутат является фигурантом дела об убийстве пенсионерки Ольги Ледовских. О ее пропаже в конце мая заявила соседка женщины.

Тело Ольги Ледовских было найдено в болоте недалеко от Новоуральска. Как стало известно, 21 июля по этому делу были задержаны три человека, в том числе Кинев. Он несколько месяцев помогал одинокой женщине, но вскоре та стала жаловаться, что депутат забрал документы на ее квартиру. После этого пенсионерка пропала. Как считает следствие, с женщиной расправились, чтобы завладеть ее квартирой. Сейчас ее недвижимость оформлена на имя помощника депутата Сергея Чувакова. "Допрошенные подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте, им было указано место сокрытия убитой пенсионерки", - сообщил накануне старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

О статусе самого Ройзмана в этом деле следствие пока молчит. Однако известно, что еще в 2000 году Кинев оказывал помощь ройзмановскому фонду "Город без наркотиков". Кроме того, именно ему в прошлом году Ройзман передал свой депутатский мандат, когда стал мэром. Оба политика представляют "Гражданскую платформу", Кинев возглавлял депутатскую комиссию по соцзащите.