Акиму (мэру - ИА REGNUM) Астаны Имангали Тасмагамбетову, который ранее возглавлял национальную комиссию Казахстана по делам ЮНЕСКО, вручили почетную медаль ЮНЕСКО "Шелковый путь" в качестве признания его вклада в дело укрепления отношений между ЮНЕСКО и Казахстаном, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"На протяжении многих лет посчастливилось работать непосредственно в структуре ЮНЕСКО, возглавлять национальную комиссию Казахстана. Для меня эти годы незабываемы, как в профессиональном плане, так и в личностном общении с вами, коллегами из разных стран. Поэтому сегодня получить эту награду столь авторитетной международной организации для меня честь", - сказал Тасмагамбетов на первом межрегиональном совещании национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, которое проходит в Астане.

Также он отметил, что эта награда является высокой оценкой не только труда акима города, но и всех коллег. "Это высокая оценка не только моего труда, но и всех коллег, кто вложил свой профессионализм и душу в реализацию миссии ЮНЕСКО", - добавил градоначальник.

Медаль ЮНЕСКО "Шелковый путь" является единственной серебряной медалью организации, все остальные медали сделаны из бронзы.

Тасмагамбетов возглавлял национальную комиссию на протяжении 18 лет.

Казахстан стал членом ЮНЕСКО 22 мая 1992 года. В 1993 году при министерстве иностранных дел была создана Нацкомиссия РК по делам ЮНЕСКО, ее председателем являлся Тасмагамбетов.

Председателем Нацкомиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО с апреля 2014 года является министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы.