На утро 23 июля в Бурятии зарегистрировано семь возгораний на общей площади 745,3 га. На территории республики продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный 17 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 июля сообщили в пресс-службе главы региона.

Горят леса Баргузинского, Заиграевского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Иволгинского районов и Забайкальского национального парка. Локализованы два очага в Заиграевском районе на общей площади 426 га в труднодоступной местности.

На тушении пожаров по республике работают 181 человек - специалисты лесной охраны, местные жители. В Баргузинском, Заиграевском, Северо-Байкальском, Прибайкальском районах возгорания тушат сотрудники парашютно-десантной службы. Задействовано 27 пожарных машин, два трактора, шесть бульдозеров. За прошедшие сутки обнаружен один очаг на общей площади 0,3 га в Иволгинском районе, еще пять очагов на общей площади около 1200 га ликвидировано, в том числе окончательно дотушен пожар в Хоринском районе, недалеко от поселка Зун-Хурай.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 836 очагов на общей площади более 84 тысяч га. В прошлом году на эту же дату - 583 очага на общей площади более 20 тысяч га.