В Волгоградской области растет число добровольных пожарных дружин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 23 июля, в настоящее время их количество возросло на 25.

Эти добровольные пожарные дружины были созданы на деньги правительственного гранта, которого было удостоено Волгоградское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), принявшее участие в конкурсе социальных проектов.

Проект нацелен на создание пожарных дружин в незащищенных местах - на социально-значимых объектах с ночным пребыванием таких, как дома престарелых, дома с пребыванием психически неуравновешенных людей, дома-интернаты. В таких специализированных учреждениях, удаленных от пожарных частей, возгорание ставит под угрозу жизни находящихся в них людей.

Как добавили в ведомстве, на сегодняшний день проведена работа с главами сельских поселений, на территории которых находятся социально-значимые объекты. Среди обслуживающего персонала и жителей созданы добровольные пожарные дружины.

Новые бригады будут действовать в восьми районах Волгоградской области. Удостоверение добровольного пожарного после обучения получили сотрудники психоневрологических интернатов, домов престарелых и инвалидов, домов для детей-сирот, школ-интернатов и детских садов.

Отметим, на территории Волгоградской области действуют свыше 500 добровольных пожарных дружин, которые объединяют более десяти тысяч волонтеров. На их вооружении находится более 500 единиц специализированной, приспособленной и вспомогательной техники, а также более 200 мотопомп.