Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников аквапарка "Вотервиль" - инструктора группы спасателей Антона Хвостова, старшего смены группы спасателей Алексея Беляева и директора парка водных развлечений Инны Подвальной. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 июля, в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, около 17 часов 20 мая 2014 года ребенок вместе с родителями находился в аквапарке на отдыхе. После того, как 4-летний мальчик снял спасательный жилет и передал его родителям, они стали одевать его на другого ребенка. В это время мальчик, направившийся к выходу из бассейна, вернулся обратно к аттракциону, упал и ударился головой о ступень лестницы. Ребенок получил травму головы, вследствие чего погрузился под воду. Отец ребенка извлек его из воды, после чего ему была оказана медицинская помощь.

По версии следствия, Подвальная не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде. Таким образом, Подвальной, Беляевым и Хвостовым при оказании услуг посетителям аквапарка "Вотервиль" были нарушены требования эксплуатационных документов по использованию посетителями аттракциона, а также требования должностных инструкций.

Уголовное дело расследовано в кратчайшие сроки, его объем составил 9 томов. Допрошено несколько десятков свидетелей, назначен и проведен ряд сложных экспертиз, сообщают в СК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.