В Калининграде при получении взятки в особо крупном размере задержаны заместители главы администрации Янтарного городского округа Владимир Иванов и Алексей Лапин. Как сообщили сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД, чиновники задержаны оперативниками антикоррупционного управления при силовой поддержке бойцов СОБР.

В частности, задокументировано, что чиновники потребовали от предпринимателя 9 млн рублей за решение вопроса о выделении 4-х земельных участков в прибрежной зоне Балтийского моря в районе поселка Янтарный. В качестве способа передачи денег злоумышленники использовали заранее арендованную банковскую ячейку.

Один заместитель главы администрации Иванов, курирующий реальный сектор, был задержан в момент получения требуемой суммы возле одного из кредитных учреждений. Позже, в своем служебном кабинете был задержан второй зам Лапин, возглавляющий комитет по финансам и бюджету.

В настоящее время Следственный комитет возбуждил против чиновников уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Янтарный городской округ считается "янтарной столицей" региона, поскольку на его территории расположен единственный в России комбинат по добыче солнечного камня.