Отставка главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана маловероятна, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Добровольно он не уйдет, а шансы отправить его в отставку депутатами Гордумы невелики", - заявил он корреспонденту ИА REGNUM.

По мнению политолога, в своем намерении отправить Ройзмана в отставку депутаты не вполне самостоятельны. "За ними стоит Тунгусов (Владимир Тунгусов - замглавы администрации Екатеринбурга - прим. ИА REGNUM). Это "серый кардинал" екатеринбургской и свердловской в целом политики, - рассказывает Хомяков. - Может быть, он хочет устроить досрочные выборы. Единоросы в Гордуме связаны с Тунгусовым, это его игра".

Комментируя заявление единоросов в Гордуме о готовности инициировать отставку Ройзмана, Хомяков заявил, что пока не вполне ясно "был ли это эмоциональный всплеск либо что-то более серьезное". Однако шансы на отставку главы Екатеринбурга невелики. Его популярность сейчас ниже, чем была на момент выборов, рассказывает эксперт, однако репутация борца за ним сохранилась, поэтому значительная часть населения его поддерживает. "В Екатеринбурге сейчас клубок сложнейших противоречий: одна группировка - губернатора Евгения Кувайшева, другая - Тунгусова, у Ройзмана группировки нет, но его поддерживает часть населения", - говорит Хомяков. По его мнению, важно, какую позицию будет занимать губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Екатеринбургской городской Думы начинают сбор подписей за отставку Евгения Ройзмана с поста главы города. По их мнению, беспрецедентная ситуация, связанная с Ройзманом и его соратником Олегом Кинёвым, наносит непоправимый ущерб имиджу города и представительной власти, вынуждает депутатов Гордумы к решительным действиям.

20 июля Олег Кинёв и двое его предполагаемых подельников были задержаны, а позднее арестованы. Их подозревают в убийстве пенсионерки и в махинациях с её квартирой.