Коммерческому банку "РБА" в Дагестане нанесен ущерб на сумму 50 млн рублей. Заложившее в данном банке свое недвижимое имущество руководство ООО "Авиаагрегат" незаконно сняло с него обременение и реализовало, получив прибыль. Как сообщили ИА REGNUM 25 июля в пресс-службе прокуратуры региона, по факту незаконного снятия обременения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "мошенничество", "внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений" и "халатность".

Проверкой установлено, что в июне 2011 года между банком и компанией "Авиаагрегат" был заключен кредитный договор о предоставлении кредитной линии в размере 50 млн рублей. В целях надлежащего исполнения обязательств между сторонами был также заключен договор залога объектов недвижимости - земельного участка и расположенного на нем нежилого строения, принадлежащих акционерному обществу. Договор зарегистрирован Управлением Росреестра по РД.

Однако в апреле 2013 года все записи раздела Единого государственного реестра прав об обременении недвижимого имущества были уничтожены неустановленными лицами и незаконно осуществлена регистрация перехода права собственности недвижимости от компании "Авиаагрегат" к ООО "Промжилсельстрой". Чем банку был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 50 млн рублей.