Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка провел оперативное совещание, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в Уральском и Сибирском федеральных округах за первое полугодие 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

В его работе приняли участие полномочные представители президента Российской Федерации в Уральском и Сибирском федеральных округах Игорь Холманских и Николай Рогожкин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, заместители Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв и Иван Семчишин, прокуроры субъектов Федерации обоих федеральных округов, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, руководители и сотрудники подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Открывая совещание, Юрий Чайка дал оценку результатам деятельности органов прокуратуры на Урале и в Сибири, а также обозначил основные задачи и приоритеты в организации дальнейшей работы.

С основными докладами выступили заместители Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв и Иван Семчишин. В своем выступлении Юрий Пономарёв отметил, что в истекшем полугодии прокурорами в Уральском округе системно принимались меры по защите прав и свобод граждан, укреплению режима законности.

Реализация ими надзорных полномочий обеспечила погашение долгов по зарплате на сумму более 860 млн рублей и снижение остроты ситуации в сфере занятости. Пристальное внимание уделялось отстаиванию интересов наименее защищённых групп населения, в том числе в таких социально значимых сферах, как оказание услуг ЖКХ, строительство жилья и расселение ветхо-аварийных домов.

Меры по координации борьбы с преступностью и ее профилактике способствовали снижению количества зарегистрированных в округе преступлений. Обеспечивая соблюдение законодательства в сфере государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции, прокуроры Урала выявили свыше 13,5 тыс. нарушений, направили в суды 514 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами продолжены мероприятия по декриминализации лесной отрасли, надзору за законностью распоряжения госимуществом и целевым использованием бюджетных ассигнований. Принимались меры по усилению борьбы с легализацией криминальных доходов, противодействию экстремизму и повышению антитеррористической защищенности.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин в своем выступлении указал, что в Сибирском федеральном округе благодаря принятым прокурорами мерам погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1 млрд. рублей, снижены тарифы для потребителей ряда ресурсоснабжающих организаций в Республике Алтай, Забайкальском, Красноярском краях, Кемеровской, Омской и Иркутской областях. Он доложил о принимаемых прокурорами мерах в связи с чрезвычайными ситуациями, вызванными распространением лесных пожаров в Республике Бурятия, Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской области и ливневым паводком в республиках Алтай, Тыва, Хакасия и Алтайском крае. По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о халатности в отношении должностных лиц, не обеспечивших своевременное тушение лесных пожаров и меры по защите населения от угроз природного характера. В интересах пострадавших от паводка граждан в суды направлено более 200 заявлений.

Кроме того, прокурорами в Сибирском округе активно реализовывались полномочия в сфере противодействия коррупции, по их инициативе за нарушения законов к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 4,6 тыс. виновных должностных лиц, возбуждено 158 уголовных дел.

Подводя итоги совещания, Юрий Чайка заострил внимание коллег на наиболее актуальных и проблемных вопросах, связанных с обеспечением законности и правопорядка в Уральском и Сибирском федеральных округах, а также определил первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора, которые запланировано реализовать во втором полугодии 2014 года.