По факту обстрела с территории Украины следственной группы СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а,б,е,ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Как сообщили в СК РФ, 25 июля 2014 года следственная группа, в состав которой вошли сотрудники ряда подразделений СК РФ, проводила осмотр местности западнее хутора Примиусского Куйбышевского района Ростовской области в связи с ее обстрелом с территории Украины 23 июля 2014 года.

Во время проведения этого следственного действия группа сотрудников СК России, которые были в одежде с отличительными знаками и надписями, подверглась массированному минометному обстрелу.

"Нет никакого сомнения, что стрелявшие со стороны Украины производили этот обстрел прицельно, намереваясь убить сотрудников российских правоохранительных органов. И, по всей видимости, только плохая подготовка украинских военных и своевременная эвакуация следователей под прикрытием бронированного автотранспорта не позволили стрелявшим реализовать свой умысел" - говорится в сообщении.

По данным следствия, в ходе этого артиллерийского обстрела с территории Украины легкую контузию получила несовершеннолетняя жительница хутора Примиусского, которая находилась во дворе своего дома. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается