Вашингтон в очередной раз обвинил власти России в крушении малайзийского Boeing на востоке Украины.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил: "Мы знаем, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с земли. Ракета была выпущена с территории, которая контролируется сепаратистами, где украинские военные не управляли противовоздушными системами в тот момент".

При этом Эрнест не смог привести ни одного факта, доказывающие вину России в трагедии малайзийского Boeing. Тем не менее, Белый дом совместно с мировым сообществом уже готовит меры, чтобы наказать Россию.

По словам представителя Белого дома, российские военные обстреливают солдат украинской армии из тяжелой артиллерии на границе между странами.

Кроме того, в американской администрации уверены, что Россия снабжает ополчение юго-востока оружием. "Факт в том, что поток оружия продолжает поступать, и европейцы об этом знают, а мы предоставляем им информацию об этом" - сказал представитель США.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, украинские силовики придерживаются другой точки зрения. По их данным, в день катастрофы малайзийского Boeing-777 украинская армия проводила тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки. Учения проводились в пригороде Донецка, и причиной трагедии могла стать нештатная ситуация.

Авиалайнер компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.