ВС Азербайджана 26 июля предприняли попытку разведывательно-диверсионного проникновения в северном и северо-восточном направлении линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорного Карабаха.

Согласно информации, в результате оперативных мер передовых подразделений Армии обороны Нагорного Карабаха, азербайджанские военнослужащие были вовремя обнаружены и отброшены на исходные позиции. При этом, как отмечается, азербайджанская сторона понесла потери и оставила на месте большое количество технических средств.

В ходе оперативных действий от огнестрельного ранения погиб карабахский военнослужащий Хачатур Бадасян (1994 г.р.) Для выяснения деталей инцидента ведется расследование.

Отметим, что ранее Минобороны Азербайджана сообщало, что в ночь на 26 июля армянские разведывательно-диверсионные группы предприняли попытку перейти линию соприкосновения войск на территории Агдамского и Геранбойского районов. "Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана, приближение врага к окопам заметили, и диверсия была предотвращена. После короткой и интенсивной перестрелки армянские разведгруппы, неся потери, были вынуждены отступить. В подразделениях ВС Азербайджана потерь нет", - говорится в сообщении.

Также Минобороны Азербайджана сообщает, что в ночь на 26 июля вооруженные силы Армении начали массовой обстрел азербайджанских позиций в направлении село Алибейли Товузского района. В результате обстрела ранены жители села - 52-летняя Аня Алекперова и 17-летний Фарид Мамедов.

Согласно информации пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, в ночь на 26 июля азербайджанские ВС обстреляли пограничные села Айгепар, Мовсес и Неркин Кармрахбюр Тавушской области Армении, и армянская сторона была вынуждена предпринять ответные меры.