На территории Калужской области 26 и 27 июля проводится профилактическая операция "Нетрезвый водитель". Акция направлена на выявление и пресечение фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД.

По данным ведомства, в ночь на 27 июля в калужском пригородном поселке Анненки сотрудниками отдельного батальона ДПС был остановлен водитель автомобиля ВАЗ-11113. "Мужчина, 1970 года рождения, уроженец Азербайджана, управлял транспортным средством в состоянии опьянения", - говорится в релизе. В момент задержания показания прибора составили 0,380 мг/л. Полицейскими был составлен административный материал, автомобиль помещен на специализированную стоянку.

В поселке Шопино на улице Молодежной сотрудником ГИБДД был выявлен водитель автомобиля ВАЗ-21074, 1988 года рождения, уроженец Узбекистана, который управлял транспортным средством с признаками опьянения. Ранее водитель наехал на мусорные баки. В отношении нарушителя был составлен административный материал по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), автомобиль передан другому лицу.

Между тем, согласно статистике, по итогам первого полугодия в калужском регионе на 75,6% отмечается рост дорожно-транспортных происшествий и пострадавших граждан из-за пьяных водителей. Так, с начала года зарегистрировано 72 ДТП данного вида, в которых погибли 10 человек и ранены 112 участников дорожного движения.