По результатам проверки в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при получении выплат денежных средств, выделяемых из бюджетов мегаполиса и Российской федерации при рождении детей. Речь идет о 950 тысячах рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

В прокуратуру Петроградского района Санкт-Петербурга поступила информация от начальника отдела ЗАГС комитета по делам записи актов гражданского состояния правительства города по вопросу установления недостоверности факта рождения тройни Надеждой Сысоевой (1960 года рождения).

Проведена проверка по указанному заявлению, в результате которой установлено следующее.

Сысоева, имея умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых из бюджетов Санкт-Петербурга и Российской федерации при рождении детей, путем обмана в сентябре 2009 года предоставила в отдел социальной защиты населения администрации Петроградского района документы для получения указанных выплат, содержащие заведомо ложные сведения о рождении у нее троих детей, на основании ранее изготовленных подложных документов - трех заявлений о рождении детей вне медицинской организации.

В связи с чем с сентября 2009-го по май 2014 года Сысоева получала пособия и выплаты, общая сумма которых составила более 600 тысяч рублей Денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб бюджетам Российской федерации и Санкт-Петербурга на указанную сумму.

Также установлено, что Сысоева, действуя по доверенности от имени Ксении Казанковой, предоставила заведомо ложные сведения о рождении у Казанковой двоих детей, в связи с чем по аналогичной схеме получала пособия и выплаты, общая сумма которых составила более 350 тысяч рублей.

По фактам мошенничества при получении выплат, совершенного лицом в крупном размере, следственным управлением УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.159.2 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановления о возбуждении уголовных дел прокуратурой района признаны законными и обоснованными.

В настоящее время по указанным уголовным делам проводятся следственные действия, ход расследования в прокуратуре района поставлен на контроль.