Таможенный пост "Новошахтинск" Ростовской таможни приостанавливал работу. Накануне личный состав таможенного поста был эвакуирован из-за интенсивных боев в сопредельном пункте пропуска Должанский (Украина). Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления 28 июля, после прекращения огня вблизи границы российские таможенники вернулись на рабочие места.

Кроме того, в этот же день пп "Новоазовск" (Украина) приостановил работу по пропуску физических лиц и транспортных средств через государственную границу. В это время должностные лица пп "Весело-Вознесенка" Таганрогской таможни не прекращали совершение таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств на въезд в Российскую Федерацию. На рассвете пункт пропуска "Новоазовск" (Украина) возобновил работу, движение через границу физических лиц и транспортных средств восстановилось. По информации ведомства, за прошедшие сутки на МАПП "Весело-Вознесенка" оформлено на въезд в Российскую Федерацию 150 транспортных средств.

"По состоянию на 09:30 28 июля пропуск физических лиц и транспортных средств через МАПП "Новошахтинск" и "Куйбышево" не осуществляется, так как не работают сопредельные посты на Украине. Должностные лица российских таможенных постов находятся на местах и готовы к осуществлению пропуска физических лиц и транспортных средств через границу. Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления работают в штатном режиме", - сообщил начальник пресс-службы ведомства Раян Фарукшин.

Напомним, днем ранее из-за закрытия пп "Новоазовск" (Украина) у МАПП "Весело-Вознесенка" на выезд из Российской Федерации скопилась вереница транспортных средств, в том числе более 80 грузовиков и 5 автобусов, водители которых намерены были дождаться открытия границы для следования на территорию Украины. В течение нескольких часов не работал и МАПП "Гуково" из-за боев на территории Украины в непосредственной близости от государственной границы. Гуковские таможенники вернулись на рабочие места после прекращения огня.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 июля в Ростовской области из-за стрельбы на российско-украинской границе были эвакуированы сотрудники двух пунктов пропуска и "Гуково". Ранее личный состав МАПП "Новошахтинск" был дважды за сутки эвакуирован из-за стрельбы и взрывов боеприпасов, выпушенных со стороны сопредельного поста "Должанский" (Украина) в непосредственной близи от российского пункта пропуска. 16 июля на российско-украинской границе на территории Ростовской области эвакуировали сотрудников двух пунктах пропуска "Новошахтинск" и "Куйбышево". Несколько дней подряд сотрудников пп "Донецк" эвакуировали из-за обстрелов приграничной территории со стороны Украины в районе сопредельного пп "Изварино". Ситуация остается сложной не только в районе пунктов пропуска, но и в приграничных населенных пунктах. Так, 17 июля были эвакуированы 90 жителей хуторов Примиусский и Заречный. Ранее, 13 июля, с украинской территории во двор частного домовладения в городе Донецке Ростовской области попал снаряд, в результате погиб мужчина. Еще две женщины пострадали от взрывной волны.

Добавим, что в начале августа на Дону заработает представительство ОБСЕ. Штаб-квартира этой организации разместится в Каменск-Шахтинске, откуда сотрудники комиссии будут выезжать группами для осуществления своих полномочий в пункты пропуска "Гуково" и "Донецк". Перед экспертами поставлена задача по мониторингу работы пограничных и таможенных КПП, а также перемещению через российско-украинской границу людей и грузов.