Инициатива калужских парламентариев о светоотражающих элементах на детской одежде поддержана в российских регионах, сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

По информации ведомства, 19 июня депутаты калужского областного парламента приняли обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости разработки единых подходов, стандартов и критериев производства детской одежды с использованием светоотражающих элементов. В обращении калужан, в частности, подчеркивалось, что в темное время суток, в силу недостаточной видимости детей при их нахождении на проезжей части, нередко случаются серьезные ДТП.

Напомним, что в феврале на рассмотрение в Государственную Думу калужским областным парламентом была направлена законодательная инициатива, которая предусматривает возложение на родителей обязанностей по размещению на верхней одежде детей световозвращающих элементов.

Вместе с тем, депутаты Законодательного собрания Калужской области считают необходимым обратить внимание на совершенствование законодательства в сфере производства детской одежды, так как существующее правовое регулирование не позволяет в достаточной мере экономически стимулировать производителей детской одежды к использованию светоотражающих элементов.

Данная инициатива калужских парламентариев нашла поддержку у коллег в других субъектах РФ.

В частности, депутаты Кемеровской области полагают, что "внедрение в стандарты детской одежды световозвращающих элементов послужит дополнительным и важным фактором, направленным на повышение безопасности детей при нахождении на дорогах в темное время суток".

Положительные отзывы на обращение поступили также из законодательных органов власти Московской области, Орловской области, Краснодарского края, Ростовской области, Оренбургской области, Пензенской области, Башкирии.