В Чувашии завершено расследование резонансного уголовного дела по факту бегства из новочебоксарской колонии строгого режима 29-летнего Романа Сидорова, который отбывал наказание за убийство. Преступник, которого искали пять дней, при поимке оказал сопротивление, используя деревянную биту, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. По его словам, в ходе допросов беглец свою вину не признал, от дачи показаний отказался. Ранее за бегство заключенного попал под уголовное преследование часовой колонии, ещё более 40 должностных лиц получили различные дисциплинарные взыскания.

Романа Сидорова обвиняют в побеге из колонии (ч.1 ст.313 УК РФ) и нападении на представителя власти (ч.1 ст.318). Напомним, побег был совершен 19 мая около 3 часов из исправительной колонии строгого режима в Новочебоксарске. «Он самовольно оставил место отбывания наказания, выйдя в помещение локального участка, откуда по крышам отрядов пересек 15-метровую полосу, пролез под ограждением, преодолел тропу дежурной смены и экранное ограждение из колючей проволоки. Затем осуществил подкоп в заграждении очередного участка, прополз под ним, пересек запретные полосы и скрылся за пределами исправительного учреждения», — сказал Олег Дмитриев.

Беглеца поймали через пять дней на территории речного порта в Новочебоксарске. В следственном управлении отмечают, что при поимке он оказал активное сопротивление — в частности, ударил битой одного из правоохранителей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, беглец был осужден 2 марта 2010 года к 16 годам лишения свободы за убийство и кражу. До осуждения проживал с женой и малолетним ребенком в Новочебоксарске.

Отметим, что ранее направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего часового колонии, который, по версии следствия, допустил побег Сидорова из исправительного учреждения. Его обвиняют в халатности. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо аппарата управления УФСИН и исправительного учреждения в Новочебоксарске, в том числе пятеро сотрудников уволены, один понижен в должности, 12-ти объявлено о неполном служебном соответствии (среди них начальник колонии).