Площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась в два раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июля в пресс-службе правительства региона.

В настоящее время зафиксировано 17 пожаров в пяти районах Иркутской области, общая площадь которых составляет около 50 тысяч гектаров. На тушении задействовано 400 десантников, специалистов наземных служб, спецтехники, сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. Все пожары действуют в зоне доступности за исключением пожаров в Катанском районе. Вблизи населенных пунктов на сегодня нет ни одного пожара.

Николай Слободчиков отметил, что 30 июля 2014 года планируется снять режим "Чрезвычайной ситуации", но, вместе с тем, будет сохранен "Особый противопожарный режим" в лесах региона. В среду в правительстве Иркутской области состоится совещание с участием крупных арендаторов лесных участков.

"Мы будем настаивать, чтобы на это время в лесах была прекращена всякого рода производственная деятельность, был ограничен доступ, и деятельность арендаторов была направлена на чистку лесосек от остатков производства, а также надлежащим образом проводились все противопожарные мероприятия. Эти меры мы планируем проводить до середины сентября, когда пожароопасный сезон объективно прекращается", - подчеркнул Николай Слободчиков.

Первый зампред также сообщил, что во вторник в Иркутск прибывает начальник МЧС по Сибирскому федеральному округу Владимир Светельский, с которым планируется обсудить взаимодействие ведомств в тушении лесных пожаров.