В Омской области вынесен приговор 42-летнему работнику автозаправочной станции, по вине которого в результате взрыва один человек погиб, двое пострадали. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении СК РФ.

Следствием и судом установлено, что мужчина неофициально работал у предпринимателя управляющим на автозаправочной станции, расположенной в районном поселке Русская Поляна. 4 июля 2012 года он дал задание работникам автозаправки очистить цистерну из-под горюче-смазочных материалов с применением искрообразующего инструмента - углошлифовальной машины "Ермак" с абразивным диском. 47-летний рабочий спустился внутрь цистерны, а двое других находились на ней. Во время проведения работ из-за искры произошло воспламенение топливо-воздушной смеси с последующим взрывом. В результате 47-летний рабочий погиб, двое других с многочисленными травмами были доставлены в больницу. 43-летнему потерпевшему ампутировали ногу. Индивидуальный предприниматель выплатил семье погибшего и двум пострадавшим около 500 тыс. рублей в счет возмещения причиненного вреда.

По данным ведомства, в ходе следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. Приговором районного суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он лишен права в течение 2 лет работать на пожароопасных и взрывоопасных объектах.