В Северо-Кавказском регионе проходят блог-туры под общим названием #КавказБезОпасности. В минувшие выходные блогеры побывали в Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе главного управления МЧС РФ по региону.

Одним из организаторов просветительской акции выступил Северо-Кавказский региональный центр МЧС России. Как рассказал руководитель пресс-службы МЧС России по СКФО Кантемир Давыдов, главная задача мероприятия - взаимодействие информационных подразделений МЧС России с блогерскими сообществами и средствами массовой информации в сфере формирования у населения высокого уровня культуры безопасной жизнедеятельности. "Помочь в этом могут люди с активной жизненной позицией, ведущие энергичную работу в информационной среде, то есть блогеры. Но и блогеров надо учить основам безопасной жизнедеятельности", - считает Давыдов.

В ходе проекта молодых людей из числа блогеров будут обучать правилам работы в зоне чрезвычайной ситуации, методам оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, спасанию на водах, проведению поисково-спасательных операций в условиях высокогорья и многому другому.

Акция #КавказБезОпасности пройдёт во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Организаторы рассчитывают, что мероприятие станет ежегодным и привлечёт большое количество участников, что сделает регион более безопасным. Первые этапы #КавказБезОпасности прошли в Махачкале и Ставрополе.