После того, как на прошлой неделе в свином комплексе Idavang в Рупинскай был установлен очаг африканской чумы, разводчики свиней понесли миллионные убытки. Европейская компания ERGO Insurance в Литве, застраховав эту ферму, зарегистрировала страховой случай и после завершения официальных процедур выплатит владельцам полагающуюся по страховке компенсацию, сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 июля, в компании. Пока нет возможности точно установить нанесенный ущерб, страховщики не считали и точную сумму выплаты. Но, по их утверждениям, нет сомнений, что она достигнет нескольких миллионов литов.

Владельцы фермы Idavang в Игналинском районе выбрали у ERGO Insurance услугу страхования животных: застрахованы сами свиньи, включая и расходы на утилизацию. Хотя свиному комплексу нанесен огромный ущерб, страховщики этот случай называют хорошим и поучающим примером для других фермеров Литвы, когда разводчики животных оценивают риск эпидемий и другие риски, и в случае несчастья максимально снижают ущерб. ERGO с Idavang сотрудничают уже 12 лет.

Сейчас у ERGO Insurance в Литве 27 действующих договоров о страховании 43 свиных ферм. Это небольшая часть всех подобных хозяйств в Литве. Прогнозируется, что заинтересованность разводчиков свиней в страховании животных в ближайшее время вырастет. Но сейчас застраховать совиные фермы будет не так просто, поскольку риск заражения увеличился. Это только подтверждает факт, что западная практика животноводства, когда страхование заранее вносится в расходы хозяйства, привычна не для всех фермеров Литвы.

Напомним, Idavang была крупнейшей в Литве свиной фермой. После обнаружения там очага африканской чумы, около 20 тысяч животных были уничтожены.