В Иркутской области раскрыто убийство парня и девушки, совершенное в декабре 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета России.

30 декабря 2012 года в 17 км от поселка Мамырь Братского района Иркутской области в лесу было обнаружено тело 21-летнего молодого человека с огнестрельными ранениями груди и головы. Через несколько дней в розыск была заявлена 16-летняя подруга потерпевшего. За день до этого она уехала с ним на автомобиле. Останки её тела были обнаружены лишь в августе 2013 года недалеко от места убийства молодого человека. Следователи установили, что преступник застрелил парня и девушку, забрал их личные вещи и скрылся в неизвестном направлении.

"Для раскрытия жестокого убийства была создана группа из числа наиболее опытных следователей СКР и сотрудников полиции. Были проверены все ранее судимые жители Братского района, опрошено свыше сотни вероятных свидетелей, проведено более двухсот поквартирных и подворовых обходов", - отметили в СКР.

Спустя полтора года следователям удалось выйти на след преступника. 25 июля 2014 года он был задержан. Им оказался ранее знакомый потерпевшей 23-летний житель поселка Мамырь. В ходе обысков в его доме были обнаружены вещи, в которых он находился в день убийства и сотовый телефон девушки. Следователям он пояснил, что сел к потерпевшим в автомобиль на участке грунтовой автодороги, сообщением поселка Мамырь - поселка Кежемский Братского района, где между ним и молодым человеком, на почве ревности к девушке произошла ссора, в ходе которой подозреваемый решил убить парня. В какой-то момент он выстрелил в своего соперника из охотничьего ружья. В этот момент девушка попыталась убежать, однако ей в след подозреваемый произвел выстрел. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия.

26 июля подозреваемый показал место преступления, места сокрытия тел, избавления от улик. В настоящее время назначен ряд дополнительных экспертиз. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.