В Жуковском вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об организации наркопритона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 июля в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Жуковский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местных жителей Сергея Китова и Елены Михайловой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору). Михайлова также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств).

Судом установлено, что проживающие совместно наркозависимые Китов и Михайлова организовали в своей квартире, расположенной в городском округе Жуковском, притон для потребления наркотиков. В качестве вознаграждения за свои услуги осуждённые получали деньги, на которые Михайлова приобретала героин.

Китов и Михайлова полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По приговору суда, с учётом имеющихся судимостей, Китову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50 тыс. рублей, Михайловой - в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры города Жуковского.