Директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс утверждает, что Литве не удается справиться с африканской свиной чумой.

"Опыт других стран показывает, что борьба очень сложная. Мы применили все меры, даже больше, чем нужно, но болезнь не обуздали", - сказал Милюс в эфире радиостанции Žinių radijas, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 июля.

По его данным, Испания и Италия с африканской свиной чумой боролись 50 лет, Россия борется почти 9 лет, и только одна Куба очень быстро справилась с заболеванием, когда бывший президент страны приказал уничтожить всех кабанов и свиней.

Директор Литовской ассоциации разводчиков свиней Альгис Баравикас сказал, что ситуация не драматичная. "Разовые случаи, неважно, что вирус приходит и на большую ферму, не показывают, что мы полностью проигрываем. Вирус пойман, локализован, очаг уничтожен, все делается так, как это предусмотрено в правовых актах. Есть европейский опыт, мы используем его. Однако когда случаи повторяются часто, хотелось бы, чтобы они были устранены глобальнее", - сказал Баравикас.

По его словам, с Белоруссией должен быть физический барьер, потому что она не справляется с вирусом. "Зараза приходит из Белоруссии, а у нас нет никакого барьера, чтобы эти кабаны не пришли к нам. Также продукты приезжают вместе с людьми, поэтому на границе должно быть сканирование, изъятие продуктов питания", - сказал Баравикас.

Правительство объявило чрезвычайное положение еще в одном - Игналинском - районе. Там на фермах Idavang уже уничтожили около 20 тысяч свиней.