Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п."а","е" ч.2 ст.105, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и боле лиц общеопасным способом, убийство) в отношении 44-летнего ранее неоднократно судимого Ильи Кондратьева. Речь идет об убийстве и взрывах в магазине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, около 15.30 мск 29 июля 2014 года предположительно находящийся в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый пришел в магазин, расположенный в доме 19 по Советскому проспекту поселка Петро-Славянка, где у него возник конфликт с продавцом. Кондратьев ушел домой, где взял рюкзак с самодельными пистолетом и взрывными устройствами, вернулся в магазин, произвел выстрел в местного жителя 1987 года рождения, который скончался от полученных ранений, после чего бросил в магазин самодельные взрывные устройства. В помещении произошло не менее трех взрывов, после которых начался пожар.

Кондратьев был задержан оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения в совершении данного преступления. На месте происшествия были обнаружены и изъяты две минометные мины, граната Ф-1 и иные боеприпасы. В ходе обыска по месту жительства задержанного было обнаружено все необходимое для изготовления взрывных устройств. Назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская и взрывотехническая, устанавливаются и допрашиваются свидетели, выясняются обстоятельства совершения данного преступления.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.