В Иркутской области за время пожароопасного сезона в регионе зафиксирован 1981 пожар на общей площади 655 тысяч гектаров. На сегодняшний день в регионе действует 16 пожаров, из них четыре локализовано. Площадь возгораний составляет 47,5 тысячи гектаров. 95% из обнаруженных пожаров возникли в северных территориях региона (Казачинско-Ленском, Киренском, Усть-Кутском и Катангском районах). На тушении пожаров задействованы 388 человек, 35 единиц техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе областного правительства.

С 16 июля по настоящее время в результате передислокации сил с юга области на север количество пожаров уменьшилось с 69 до 16. Сейчас на тушении пожаров задействованы 148 сотрудников парашютно-десантной службы региона, сегодня с юга будет перебазировано еще 33 человека, сообщил на совещании с арендаторами лесных участков первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков.

Он также сообщил, что на время действия режима чрезвычайной ситуации в лесах Иркутской области должна быть прекращена хозяйственная деятельность. Агентство лесного хозяйства региона планирует разослать письма арендаторам, в которых говорится о запрете заготовки и вывоза древесины и необходимости проведения противопожарных мероприятий. В настоящее время 19 млн гектаров земель лесного фонда Приангарья используют 893 арендатора. Заключено 2297 договоров на аренду и безвозмездное пользование.

"Учитывая масштабы, которые наблюдали в пике пожароопасного сезона, мы говорим о полном прекращении хозяйствующей деятельности в лесу и создании таких условий, чтобы вторая волна пожаров не возникла", - подчеркнул первый зампред.

По словам специалистов агентства и регионального управления МЧС России, позднее реагирование на местах - одна из причин распространения огня, а также ненадлежащее исполнение арендаторами своих обязанностей по охране лесов. По данным агентства, во время режима чрезвычайной ситуации арендаторы должны принимать непосредственное участие в тушении пожаров за счет собственных сил и средств.

Николай Слободчиков поручил региональному агентству лесного хозяйства подключиться к заключению договоров между арендаторами и подведомственными агентству учреждениями об участии в тушении лесных пожаров. На сегодняшний день ни одного договора не заключено, а взаимодействие осуществляется за счет гарантийных писем, что сказывается на оперативности реагирования.

Первый зампред сообщил, что на этой неделе в поселке Дальний Нижнеилимского района, жители которого пострадали от пожара, начинается строительство домов. В августе он намерен посетить поселок для проверки хода выполнения работ.

"Обращаю внимание арендаторов, что у нас 393 населенных пункта, которые находятся в зоне потенциальной пожароопасности, мы должны по ним выполнить все необходимые мероприятия, чтобы впредь не было подобных ситуаций", - отметил Николай Слободчиков.