Прокуратура Балаклавского района Севастополя с участием специалистов Инспекции государственного надзора и экспертизы города проверила соблюдение требований Градостроительного кодекса РФ при строительстве ряда объектов капитального строительства на территории района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, проверка оздоровительного комплекса "Мечта" в урочище Ласпи установила, что строительство второй очереди указанного комплекса ООО "Научно-производственная фирма "Реле" на арендуемом участке площадью 0,57 га проводилось по проекту, который не получил положительное заключение экспертизы проектной документации. Кроме того, данный строительный объект не был введен в эксплуатацию в связи с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.

Также, с целью получения выгоды должностными лицами ООО "НПФ "Реле" предоставлялись услуги по размещению и проживанию граждан, продаже помещений в оздоровительном комплексе, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) юридическое лицо и директор ООО "НПФ "Реле" оштрафованы инспекцией на 11 тысяч рублей.

Прокуратурой подан судеьный иск с требованием обязать ООО "НПФ "Реле" провести государственную экспертизу проектной документации на прочность, надежность и долговечность объекта капитального строительства. Балаклавский районный суд запретил осуществлять эксплуатацию и строительные работы указанного объекта.

Проверкой рекреационного комплекса на мысе Фиолент установлено, что объект состоит из двух 7 этажных зданий и трех 3 этажных. В нарушение ст.49, 51 Градостроительного кодекса РФ на земельном участке ООО "СК Форум Крым" возведен фундамент здания с колоннами, без разрешительных документов.

Прокуратурой в Балаклавский районный суд подано исковое заявление о признании данного объекта самовольной постройкой и его сносе. Иск судом удовлетворен, проведение строительства, и осуществление регистрационных прав на строение запрещено.

По постановлению прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении Инспекцией государственного надзора и экспертизы города Севастополя указанный застройщик признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Установлено, что на Таврической набережной, 23 предприниматель возводит гостиничный комплекс с гаражами и парковкой без соответствующих разрешительных документов.