На российско-польской границе в Калининградской области задержан "саловоз". Так калининградские таможенники прозвали микроавтобус, в конструктивных полостях которого было спрятано более 200 килограммов свежего свиного сала.

Как сообщили сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской областной таможни, владелец микроавтобуса - житель российского региона - пояснил, что недорого купил сало в Эльблонге для перепродажи его в Калининградской области, а товар спрятал потому, что знал о существующих запретах и ограничениях.

Сначала сало было обнаружено в конструктивной полости багажного отделения. Затем, после демонтажа передней консоли в салоне автомобиля, досмотровики и оттуда извлекли полиэтиленовые мешки с аналогичной продукцией. Общий вес задержанного товара составил 209 килограммов.

Возбуждено два дела об административном правонарушении по ч.2 ст.16.1 ("Сокрытие товара от таможенного контроля") и ч.1 ст.16.3 ("Несоблюдение запретов и ограничений") КоАП РФ.

ИА REGNUM уточняет, что из-за распространения в Польше африканской чумы свиней ввоз любых субпродуктов в Россию запрещен.