ФСИН просит суд изменить меру пресечения Алексею Навальному, которому предъявлены обвинения по делу Yves Rocher, сообщила журналистам адвокат политика Ольга Михайлова. Ведомство требует изменить Навальному меру пресечения на содержание в СИЗО из-за его активного общения со СМИ.

Просьбу об аресте политика представитель прокуратуры изложил в Замоскворецком суде Москвы, где 1 августа проходит повторное предварительное слушание по делу братьев Навальных, обвиняемых в хищении у косметической компании Yves Rocher более 26 млн рублей. В обосновании прокурор указал, что Навальный комментирует в СМИ подробности данного уголовного дела. В настоящий момент Навальный находится под домашним арестом.

Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу Кировлеса. 18 июля 2013 г. Ленинский суд Кирова приговорил его к 5 годам заключения за хищения на этом предприятии, но на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.