В Ставропольском крае прокуратура инициирует уголовное дело по факту утраты материалов уголовного дела в следственном отделе по Предгорному району краевого управления Следственного комитета и попытки скрыть эту утрату, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Прокурорская проверка выявила утрату материалов уголовного дела в отношении жительницы станицы Ессентукской, которая подозревается в публичном оскорблении сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Уголовное дело в отношении женщины по ст. 319 УК РФ было возбуждено в мае 2013 года следователем отдела СКР. Однако расследование по нему не было завершено, в связи с его утратой.

Чтобы скрыть факт утраты материалов дела в краевое подразделение МВД выставлялись статистические карточки о соединении его с другим уголовным делом и продлении по нему срока предварительного следствия до 12 месяцев.

Прокуратура усмотрела в действиях следователя СКР признаков преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В связи с этим, первым заместителем прокурора края вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании следователя.

Представление прокуратуры направлено руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. Ход проверки контролируется прокуратурой края.