Столичные улицы поливаются каждые два часа из-за жары. Об этом сегодня, 1 августа, сообщил мэру Москвы Сергею Собянину заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. "Поливка улиц проводится через каждые два часа, в зависимости от трафика движения. А что касается поливки газонов и цветников, в ночное время проводим полив, при этом воду, как вы давали команду, мы забираем из открытых водоемов, с тем, чтобы нормальное питание было растениям", - сказал Бирюков. Для обеспечения пожарной безопасности был сформирован дополнительный отряд для тушения пожаров. В настоящее время около 3 тыс. 300 человек задействованы в обеспечении безопасности, поливке газонов и облетах на вертолетах.

По словам главы департамента транспорта Максима Ликсутова, более 1 тыс. вагонов метро и более 70% наземного парка Мосгортранса оборудованы кондиционерами, а все системы воздухооборота в метро работают в максимальном режиме. У станций метро мелкого заложения дежурят бригады скорой помощи, кроме того, усилен контроль медицинского состояния машинистов электропоездов, в рейсы им выдается достаточное количество питьевой воды.

В центрах социального обслуживания (ЦСО) населения оборудованы кондиционированные помещения ("холодные" комнаты), которыми могут воспользоваться пожилые граждане и инвалиды. Для посетителей организован питьевой режим, помощь медицинских сестер (измерение артериального давления, доврачебная медицинская помощь, профилактические беседы). Для лиц без определенного места жительства в профильных учреждениях (приютах), на автомобилях мобильной службы "Социальный патруль" и в автобусах-накопителях, дислоцирующихся в районе московских вокзалов, обеспечен запас питьевой воды. Для предотвращения лесных пожаров и раннего выявления очагов возгорания осуществляются ежедневные облеты зеленых территорий вертолетом Московского авиационного центра и беспилотным летательным аппаратом Департамента природопользования и окружающей среды города Москвы. Наземное патрулирование территорий осуществляют 186 сотрудников учреждения "Мосприрода".