В Чувашии вынесен приговор в отношении бывшего часового новочебоксарской колонии строгого режима, который не стал стрелять в беглеца. Суд признал его виновным в халатности и назначил наказание в виде 50 тыс. рублей штрафа, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев.

По версии следствия, подозреваемый в момент бегства заключённого дежурил на наблюдательной вышке и увидел злоумышленника, "однако не сделал предупредительный выстрел в воздух, не открыл огонь на поражение и не принял иных мер по пресечению противоправных действий заключенного". В результате заключённому удалось преодолеть защитные ограждения колонии и скрыться в неизвестном направлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, побег был совершен 19 мая около 3 часов из исправительной колонии строгого режима в Новочебоксарске. Беглеца, который отбывал наказание за убийство, поймали через пять дней, 24 мая, около 20 часов в Новочебоксарске на территории речного порта. При поимке он оказал активное сопротивление.